Традиционные блюда новогоднего стола в России

Празднование Нового года в России длится не один день. Как правило, первые бокалы начинают радостно звенеть за час до полуночи, когда люди по традиции провожают уходящий год и вспоминают его лучшие моменты.  

Празднично накрытый стол с любимыми блюдами наравне с елкой является центром притяжения всей семьи. Подготовка начинается за несколько дней до праздника, когда составляется меню и организуется закупка необходимых продуктов. В приготовлении, как правило, участвуют все члены семьи, а если празднование планируется в кругу друзей, то обязанности по подготовке делятся в равной степени между всеми парами.

Одним из первых пунктов в меню новогоднего банкета для каждой семьи являются мандарины. Их волшебный запах в сочетании с еловым ароматом способны подарить ощущение праздника даже заядлым скептикам. Во времена тотального дефицита советский гражданин мог позволить себе цитрусовые только по большим праздникам, таким как Новый год. С тех пор мандарины являются неотъемлемой частью торжества.

Первенство в меню с мандаринами в равной степени делит салат “Оливье”. Его история также идет из СССР и имеет мало общего с оригинальным рецептом Люсьена Оливье. Данное блюдо готовилось из простых и недорогих ингредиентов, которые были доступны каждой хозяйке. С тех пор сложно представить себе русскую семью, в которой не будет салата “Оливье” на новогоднем застолье.

Нотку изысканности в праздник вносят бутерброды с красной икрой и шампанское ー этой парой принято встречать Новый год. Бокалы с игристым поднимаются под бой курантов и наравне с икрой являются символом роскоши и надежды на лучшую жизнь в наступающем году.

После завершения официальной части большинство семей продолжают празднование, собираясь вокруг елки. Ее украшение также важная часть новогодних ритуалов, без этого не обходится ни одна семья. К выбору новогодних игрушек подходят с особым трепетом и тщательностью и в последнее время все чаще приобретают их на сайте. Отличным решением станет интернет-магазин елочных игрушек ручной работы “Шаровары”. Здесь можно купить елочные украшения, оформив заказ через корзину на сайте или позвонив по номерам 8 (977) 341-64-14, 8 (910) 402-18-03, 8 (916) 551-33-95.






Новинки

Хиты

Популярные бренды