Особенности празднования Рождества в России

Традиционно Рождество считается семейным праздником, на который разные поколения семьи собираются за большим столом с различными вкусностями и дружно проводят время вместе. Кроме общего веселья, не стоит забывать, что это еще и важнейший христианский праздник, по значимости следующий за Пасхой. Православные отмечают этот праздник по юлианскому календарю 7 января, в то время как католики празднуют 25 декабря.

Рождеству предшествует 40 дневный пост, который завершается 7 января. Накануне вечером 6 января проводят так называемый сочельник. Принято с первой звездой усаживаться за стол, на котором должно быть 12 блюд, согласно числу апостолов за столом у Христа. Далее следует идти в церковь на всенощное богослужение, а уже с самого утра 7 января можно начинать праздновать и завершать пост.

С 19 века на Руси было принято украшать елку, она и стала символом Рождества, как и в большинстве стран мира. С тех же времен принято вешать на елку игрушки стеклянные, фрукты, конфеты, деревянные и соломенные изделия. Заказать традиционные русские игрушки из стекла на елку по доступным ценам можно в интернет-магазине “Шаровары”. У нас доступен большой выбор эксклюзивных елочных игрушек ручной работы, которые украсят вашу елку по-особенному!


Новинки

Хиты

Популярные бренды