Новогодние подарки - почему их кладут под елку?

Период новогодних праздников - самая любимая зимняя пора для любого ребенка. Каждый ребенок ждет Новый Год как чудо и еще задолго до праздника пишет письмо Деду Морозу, где рассказывает о самых желанных подарках, и с радостным ожиданием бежит к елке 1 января.

Но почему именно зародилась такая традиция - оставлять подарки под елкой? Во многих странах существуют другие обычаи. Например, в Великобритании еще перед праздником камин украшается гигантскими именными носками, в который все члены семьи кладут свои подарки, а потом все вместе их достают и угадывают автора. В Мексике аналогично поступают со старыми ботинками, а в Испании принято оставлять презенты на балконах.

В России дети поскорее хотят лечь спать после боя курантов, чтобы наступило утро и они могли скорее бежать к елке и искать свои подарки. Корни этой традиции уходят во времена Петра I. Он ввел обычай украшать дома еловыми и сосновыми ветками, на которые в качестве съедобных игрушек вешали яблоки, конфеты, бублики, крендели и пряники. В то время это были одни из немногих дней, когда дети обычных крестьян могли полакомиться чем-то сладким и все ждали завершения праздника, когда им уже разрешалось бежать к елке и съедать всю эту красоту. 

Традиция трансформировалась в поиск подарков под елкой с самого утра 1 января со временем, когда елочные игрушки из стекла стали стоить недорого и постепенно сменили съедобные украшения. В наши дни лучшие елочные игрушки по доступной стоимости в Москве можно заказать в интернет-магазине “Шаровары”. Дополнительную информацию с радостью подскажут консультанты по номерам телефонов 8 (977) 341-64-14, 8 (910) 402-18-03, 8 (916) 551-33-95.






Новинки

Хиты

Популярные бренды